O Programa

PROGRAMA CIENTÍFICO PRELIMINAR Horários e detalhes do programa científico preliminar

O Programa Científico está no mais alto nível com Professores Experts Nacionais e Internacionais, buscando trazer o que há de mais moderno no contorno e definição corporal.

07:00h - 07:20h

Inscrições + entrega de material

07:20h - 07:30h

Abertura

INTRODUÇÃO - Base Científica + Objetivo

07:30h - 09:00h

Mesa Redonda 1 – Bases cientificas dos diversos aparelhos /cânulas para a lipoaspiração HD

  • Presidente: Ricardo Portella Perrone (SP)
  • Moderadores: Carlos Alberto Komatsu (SP), Fernando Sampaio de Almeida Prado (SP)
  • 07:30h - 07:45h - Base científica do Vaser - Rafael Perez (Colômbia)
  • 07:45h - 08:00h - Base científica do Laser - Rodrigo Motta (SP)
  • 08:00h - 08:15h - Base científica do Renuvion - Gonzalo Gomez (Chile)
  • 08:15h - 08:30h - Base científica do Lipo Vibratória - Fausto Viterbo (SP)
  • 08:30h - 09:00h - Discussão e perguntas
09:00h - 09:30h

Conferência 1 – Bases científicas dos diversos aparelhos/cânulas na viabilidade da lipotransferência

  • Conferencista: Alexandre Piassi Passos (SP)
  • Secretário: Flavia Pezzi (SP)
  • Presidente: Ricardo Abelha (SP)
09:30h - 10:00h

Conferência 2 - Da Lipo Convencional à Lipo de Definição Vaser - minha evolução pessoal

  • Conferencista: Ricardo Ventura (Rep Dominicana)
  • Presidente: Heraldo Carlos Borges Inforzato (SP)
  • Secretário: Paulo Roberto Carneiro (SP)
10:00h – 10:30h

COFFEE BREAK

10:30h – 11:00h

Conferência 3 - Estágio atual da lipotransferência - base científica e Porcentagem de absorção.

  • Conferencista: Natale Gontijo-de-Amorim (RJ)
  • Presidente: Daniel Francisco Mello (SP)
  • Secretário: Cristianna Bonetto Saldanha (SP)

METODOLOGIAS

11:00h – 12:30h

Mesa Redonda 2 - Metodologia com os diferentes aparelhos (tecnologia) na Lipo HD - há diferença no resultado, complicações, curva de aprendizado?

  • Presidente: Guilherme Furtado (SP)
  • Moderadores: Élvio Bueno Garcia (SP), Alexandre Piassi Passos (SP)
  • 11:00h – 11:15h - Metodologia na Alta Definição Corporal com Lipo à Laser - Ricardo Babaitis (Argentina)
  • 11:15h – 11:30h - Metodologia na Definição Corporal com Lipoaspiração à Vaser (UAL) - Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (SP)
  • 11:30h – 11:45h - Metodologia na Definição Corporal com Lipoaspiração Vibratória (PAL) - Javier Cucchiaro (Argentina)
  • 11:45h – 12:00h - Metodologia na Definição Abdominal com Lipoaspiração Tradicional (SAL) - Maurício Schneider Viaro (RS)
  • 12:00h – 12:30h - Discussão e perguntas
12:30h - 14:00h

ALMOÇO

12:30h - 13:15h

WORKSHOP VASER (LUNCH BOX)

  • Palestrantes: Ricardo Ventura (Rep Dominicana), Rafael Perez (Colômbia)
  • Presidente: Daniel Carvalho (SP)
  • Secretário: Ana Maria Nogueira Giacóia (SP)
  • Moderadores: Maurício Castello Domingues (SP), Wail Queiroz Filho (SP)
13:15h - 14:00h

WORKSHOP RENUVION (HPF) (LUNCH BOX)

  • Renuvion - Key Technology for skin tightening
  • Palestrante: Ricardo Ventura (Rep Dominicana)
  • Lipo de Abdomen com Renuvion ou abdominoplastia: o que eu faço?
  • Palestrante: Gonzalo Gomez (Chile)
  • Presidente: Ito Meireles Filho (BA)
  • Secretário: Sandra Marcia da Silva Moia (SP)
  • Moderadores: Pedro Pita (PE), Marcelo Maino (RS)
14:00h – 15:00h

Mesa Redonda 3 - Minha Experiência e Minhas dificuldades com a Lipo HD após o 1º BC&RC.

  • Presidente: Thiago Amoedo (BA)
  • Moderadores: Carlos Koji Ishizuka (SP), Níveo Steffen (RS)
  • 14:00h – 14:15h - Presper Feres Daher Filho (SP)
  • 14:15h – 14:30h - Willian Seidel (SC)
  • 14:30h – 14:40h - Discussão e perguntas
14:40h – 15:00h

Conferência Interativa - Truques na marcação e utilização do Vaser na retração da pele

  • Conferencista: Rafael Perez (Colômbia)
  • Presidente: Adriana Gondim do Amaral (GO)
  • Secretário: Luiz Celso Carvalho Jr. (SP)
15:00h – 16:00h

Mesa Redonda 4 - Lipo de Alta Definição X Lipo de Definição - Quando usar uma ou outra?

  • Presidente: Cesar Kelly Villafuerte Velez (BA)
  • Moderadores: José Carlos Daher (DF), Alexandre Katalinic (SP)
  • 15:00h - 15:20h - Stefan Danilla (Chile)
  • 15:20h - 15:40h - Hugo Aguilla (Colômbia)
  • 15:40h - 16:00h - Discussão & Perguntas
16:00h - 16:30h

COFFEE BREAK

16:30h – 17:30h

Mesa Redonda 5 – Lipoabdominoplastia de Definição - como eu faço.

  • Presidente: Daniel Melo de Azevedo (BA)
  • Moderadores: Farid Hakme (RJ), Rodrigo Gimenez (SP)
  • 16:30h – 16:45h - Lipoabdominoplastia com Laser - Ricardo Babaitis (Argentina)
  • 16:45h – 17:00h - RAFT Lipoabdominoplastia - Stefan Danilla (Chile)
  • 17:00h – 17:15h - Lipoabdominoplastia de Definição - Javier Cucchiaro (Argentina)
  • 17:15h - 17:30h - Discussão & Perguntas
17:30h – 18:30h

Mesa Redonda 6 – Definição Facial - Lipofilling X Preenchedores

  • Presidente: Rogério Porto da Rocha Oliveira (SP)
  • Moderadores: Alessandra Grassi Salles (SP), Natale Gontijo-de-Amorim (RJ)
  • 17:30h – 17:50h - Ácido Hialurônico - Boris Henriquez Martinez (Colômbia)
  • 17:50h – 18:10h - Lipofilling facial - Charles-de-Sá (RJ)
  • 18:10h – 18:30h - Discussão & Perguntas
18:30h - 19:30h

Painel 1 - Marcação Pré-operatório em Modelos (ao vivo)

  • Presidente: Juarez Missel (RS)
  • Moderadores: Carlos Eduardo Leão (MG), Antônio Carmo Graziosi (SP)
  • 18:30h - 18:50h - Modelo Feminino - Ricardo Ventura (Rep. Dominicana)
  • 18:50h - 19:10h - Modelo Masculino - Hugo Aguille (Colômbia)
  • 19:10h - 19:30h - RAFT Lipoabdominoplastia - Stefan Danilla (Chile)
19:30h - 20:30h

Coquetel

METODOLOGIAS

08:00h - 09:00h

Mesa Redonda 7 – Outras Aplicabilidades do Lipofilling

  • Presidente: Naby Gebrim (DF)
  • Secretário: Leonardo Gobetti (SP)
  • Moderadores: Eliza Minami (SP), Charles-de-Sá (RJ)
  • 08:00h - 08:20h - Nelson Piccolo (GO) - Plástica genital com lipofilling
  • 08:20h - 08:40h - Rômulo Mêne (RJ) - Tratamento do queloide com lipofilling
  • 08:40h - 09:00h - Discussão & Perguntas
09:00h - 09:30h

Sessão Especial - Média Definição Abdominal

  • Presidente: Luis Contin Neto (SP)
  • Secretário: Leonardo Daher (DF)
  • 09:00h - 09:15h - Definição Abdominal sem Lipoaspiração - Eduardo Lange Hentschel (SP)
  • 09:15h - 09:30h - Lipoaspiração de Média Definição sem Energia Externa - Giuliano Borille (RS)
09:30h - 10:00h

COFFEE BREAK

10:00h - 11:00h

Sessão de Video-cirurgia interativa 1

  • Presidente: Marco Ricardo Menegazzo (SP)
  • Moderadores: Sérgio Carreirão (RJ), Manoel Cavalcanti (PR)
  • 10:00h - 10:15h - Anatomia da Superfície corporal para compreensão da Lipo HD - Stefan Danilla (Chile)
  • 10:15h - 10:30h - Anatomia em cádaver, direcionada ao lipofilling e preenchedores - Boris Henriquez Martinez (Colômbia)
  • 10:30h - 10:45h - Combinación de lipoescultura laser más aumento muscular para masculinizar cuerpo masculino - Ricardo Babaitis (Argentina)
  • 10:45h - 11:00h - Sistema Crisalix - Annaysa Zanchi
11:00h - 12:00h

Sessão de Video-cirurgia interativa 2

  • Presidente: José Renato Harb (ES)
  • Moderadores: Rodrigo Gimenez (SP), Fábio Nahas (SP)
  • 11:00h - 11:15h - Lipo HD - Como faço - Hugo Aguillar (Colômbia)
  • 11:15h - 11:30h - Uso do Vaser na Ritidoplastia - Rafael Perez (Colômbia)
  • 11:30h - 11:45h - Lipoabdominoplastia de Definição - Osvaldo Saldanha (SP)
  • 11:45h - 12:00h - Definição Corporal com Lipoaspiração à Laser - Alexandre Senra - (SP)

RESULTADOS

12:00h – 12:30h

Discussão de Casos Difíceis e Complicações - Inscritos no evento

  • Debatedores: Ricardo Ventura/Rafael Perez/Gonzalo Gomez
  • Presidente: Marina Junqueira Ferreira Rosique (SP)
  • Secretário: Maria Fernanda Cardim Reyes (SP)
  • Moderadores: Rogério Augusto Camargo Scheibe (PR), Sebastião Nelson Guerra (MG)
12:30h - 14:00h

ALMOÇO

12:30h - 13:15h

WORKSHOP - SILIMED (LUNCH BOX)

  • Presidente: Nonato José de Lima Fontes (BA)
  • Secretário: Reynaldo Luis Lucon (SP)
  • Moderadores: Osvaldo Saldanha (SP),Daniel Vasconcellos Regazzini (SP)
  • Opções na Gluteopolastia - Enxertia, Implantes ou Ambos
  • Luiz Haroldo Pereira (RJ)
  • Cirurgia Híbrida: como começar a fazer
  • Ivan Abadesso Cardoso (RJ)
13:15h - 14:00h

WORKSHOP (LUNCH BOX)

  • Redes Sociais no Market Médico em Cirurgia Plástica - o que se pode publicar!
  • Palestrantes: Hugo Aguilles (Colômbia), Carlos Rey (Especialista em Market Médico)
  • Presidente: Carlos Serra de Almeida Jr. (MA)
  • Secretário: Fabio Massary Kuroyanagi (MT)
  • Coordenador/Moderador: Juliano Pereira (SP)
  • Debatedores: Osvaldo Saldanha Filho (SP), Luis Contin Neto (SP)

DISCUSSÃO

14:00h – 15:00h

Mesa Redonda 8 - Avaliação de Resultados dos participantes do 1st Body Coutouring & Redefinition Course

  • Presidente: Allan Kardek José Ferreira (SP)
  • Orientador: Ricardo Ventura (Colômbia)
  • Secretário: João Paulo Tessari (SP)
  • Juliano Pereira (SP)
  • Osvaldo Saldanha Filho (SP)
  • Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)
  • Rodrigo Rosique - Complicação de Lipo HD (SP)
  • André Maranhão (RJ)
15:00h – 15:30h

Conferência 4 - Como a Cirurgia Reconstrutiva pode Solucionar Complicações de Lipoaspiração

  • Conferencista: José Carlos Marques de Faria (SP)
  • Presidente: Eugênio Cação (SP)
  • Secretário:
15:30h – 16:00h

Conferência 5 - A arte de preencher sem deformar a face

  • Conferencista: Boris Henriquez Martinez (Colômbia)
  • Presidente: Flávio Cezar Fernandes (SP)
  • Secretário: Antonio Carlos Picca (SP)
16:00h - 16:30h

COFFEE BREAK

16:30h – 17:30h

Mesa Redonda 9 - Discussão de meus casos de Lipo HD - Auto crítica dos casos não satisfatórios e discussão

  • Ricardo Ventura (Rep. Dominicana)
  • Ricardo Babaitis (Argentina)
  • Presidente: Andrey Van Malheiros (SP)
  • Moderadores: José Hermílio Curado (SP), Sérgio Levy (RJ)

CONCLUSÃO

17:30h - 18:30h

PAINEL 2 - CONCLUSÕES

  • Presidente: Eugênio Gonzalez Cação (SP)
  • Moderadores: Benjamin de Souza Gomes Filho (ES), Osvaldo Saldanha (SP), Ricardo Ventura (Rep Dominicana)
  • Debatedores: Antônio Carmo Graziosi (SP), Alexandre Piassi Passos (SP), José Hermílio Curado (SP), Fausto Viterbo (SP), Sérgio Carreirão (RJ)
18:30h

Encerramento

Local do Evento Sheraton São Paulo WTC Hotel

Avenida das Nações Unidas, 12559, Brooklin Novo, São Paulo 04578-903 Brasil